«И воззвал Иавис к Богу Израилеву [и] сказал: о, если бы Ты благословил меня Твоим благословением, распространил пределы мои, и рука Твоя была со мною, охраняя [меня] от зла, чтобы я не горевал!.. И Бог ниспослал [ему], чего он просил. (1Пар. 4:10)».

 

«О, если бы Ты… распространил пределы мои…!» – молился Богу Иавис. Писание говорит, что Иавис был знаменитее братьев своих, хотя и имел имя со странным значением (оно переводится, как «иссохший»), так как мать родила его с болезнью. Возможно, успех Иависа, его знаменитость стали следствием огромного труда по преодолению трудностей. Из истории мы знаем немало примеров, когда, преодолевая боль и страдания с верой, люди обретали благословение Божье.

В этом году Господь распространяет пределы «ШБС» за границу Большого Кавказского хребта на территорию Абхазии. Небольшая христианская община, преодолевая барьеры неверия, возрастает в Господе, приобретая все больше последователей Иисуса Христа. Группа из двенадцати человек 29 сентября 2012 года собралась в знаменитом городе Гудаута, для того чтобы пройти семинар «Духовное формирование часть 1».  Для церкви это не просто очередной семинар на одну из важных духовных тем. «Мы надеемся, что регулярные ежемесячные встречи «ШБС» станут импульсами в контексте нового этапа развития церкви,  – говорит пастор церкви Роман. – В стране, где наблюдается тенденция к возвращению народа к языческой религии, особенно актуальным становится вопрос библейских ценностей, библейского мировоззрения. «Школа без стен» позволяет верующим прояснить свое мировоззрение и помогает ясно доносить его народу Абхазии. «Школа внутри церкви» – сам формат обучения и его содержание – является для церкви большим благословением и ободрением. Мы с нетерпением ожидаем продолжения занятий!»

 

Своими впечатлениями о преподавании поделились Владимир и Алла Солодюк:

В городе Гудаута мы вместе с другими служителями Абхазии находились на обучении в «Школе без стен», где прослушали курс «Духовное формирование». Я думаю, он является актуальным и насущным в любом духовном возрасте.

Обучение проходило в очень тёплой обстановке, а преподавалось в простой и доступной форме изложил материал. Все желающие смогли получить ответы на свои вопросы, и что немало важно: не только в рамках обучения.

На мой взгляд, наиболее актуальной была тема о прославлении Бога в нашей жизни, из раздела «Стремление к цели».  Думаю, что эта тема, как и весь раздел, действительно важны, а вопросы цели и прославления Бога насущны для каждого.

В процессе обучения некоторые вопросы, с которыми сталкиваюсь на сегодняшний день, смог увидеть в новом свете. Также получил понимание для некоторых конкретных шагов. Все это послужило мотивом для большего упования и доверия к Богу, стало подкреплением для моего духа и принесло ещё большую радость  и утешение.

Считаю, что данное обучение важно и нужно не только продолжать, но и развивать, особенно для Абхазии и служителей, среди которых мы имеем честь находиться и служить.

Олег Шербан